Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году:

• итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2017 годапри получение "незачета" переписать работу можно 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Продолжительность итогового сочинения (изложения)

• продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут;
  • для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники с ОВЗ) продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Это важно:

• Работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.
  • Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.
  • Участнику итогового сочинения (изложения) разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.
  • Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Во время проведения итогового сочинения (изложения) запрещается:
  • участникам – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения);
  • членам комиссии, ассистентам, оказывающим необходимую помощь участникам с ОВЗ, техническим специалистам – иметь при себе средства связи.

Материалы для подготовки к сочинению (изложению):

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников.