Четверг, 21.09.2017, 08:06
«  Март 2017  »

Школа 8

Главная » 2017 » Март » 31 » 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к объединению усилий и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Это связано с тем, что распространение заболевания приобрело масштабы пандемии. В настоящее время в мире свыше 37 миллионов человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около семи тысяч человек, включая одну тысячу детей, умирает 4500 чел. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу человечеству несет глобальная эпидемия. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Усилия должны быть направлены в первую очередь на предупреждение распространения ВИЧ- инфекции, на обучение и предоставление информации по всем вопросам, связанным с ВИЧ/СПИД, на поддержку людей живущих с ВИЧ

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 000 заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более  820 000 граждан.

Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается 1 человек.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Ход акции будет всесторонне освещён в федеральных и региональных СМИ. Планируется создание и размещение социальных видео- и аудиороликов в интернете, на телевидении и радио.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:

vk.com/stopspid.ru;

instagram.com/stopspid;

facebook.com/fondsci;

twitter.com/stopspid_ru/

1 декабря в нашей школе прошли классные часы, посвященные этой проблеме.

Просмотров: 41 | Добавил: школа8 | Рейтинг: 0.0/0