К 80-летию Рязанской области

29 сентября в нашей школе прошел единый тематический урок, посвященный 80-летию Рязанской области. В рамках урока ребята с познакомились с  основными вехами развития региона и современными достижениями Рязанской области.

Кондрашова Валентина Петровна, руководитель  школьного музея Боевой славы  имени Героя России гвардии капитана Р.В.Соколова   показала информационную презентацию для учащихся 9-11 классов на тему « Символы города Рязани и Рязанской области».

В древности наша земля активно стала заселяться 20 тыс. лет назад.  В середине XII  века  Рязанское княжество отделилось от Муромского. В 1521 году Рязанское княжество вошло в состав централизованного государства. И создан был Рязанский уезд. В 1778г. создана Рязанская губерния, которая делилась на 12 уездов и просуществовала Рязанская губерния до 1929 года, когда бразовывался Рязанский округ в составе Московской области. В 1937г. Московская область разделилась на три части: Московскую, Тульскую, Рязанскую.

Герб Рязанской области был принят в 1997 году. Флаг был принят в 2000 году.

В Рязанской области -  25 районов.

В.П.Кондрашова рассказала о гербах каждого из 25 районов Рязанской области и дала пояснения к изображениям на гербах.

Знание своих корней, истории «малой родины» формирует чувство гордости  за ее  славную ее историю.

Просмотров: 115 | Добавил: школа8 | Рейтинг: 0.0/0