Покормите птиц зимой!

Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области, в память о писателе Евгении Носове.В январе 2003 года к акции присоединился город Курск - родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.

Евгений Носов - писатель, фронтовик призыва 1943 года. Умер летом 2003 года. Среди его последних произведений есть рассказ "Покормите птиц". Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей Курска - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. На надгробье Евгения Носова помещена надпись "Покормите птиц!".

Начало акции - 12 ноября. Эта дата тоже не случайна. В народном календаре это день Зиновия-синичника или Синичкин день. Исстари добрые люди почитали великомучеников Зиновия и Зиновию за их преданность христианской вере. Было замечено, что ко дню памяти этих святых около человеческого жилища появляются птицы - синицы, снегири, свиристели, чечётки, клесты. Этот день назвали Зиновием-синичником. Конечно, главный герой праздника — синица. Наши далёкие предки верили, что синица на небе или за морем зажигает утреннюю и вечернюю зори, она же выкликивает осень, а весной летает за море за ключами от подземного мира, где «…неволится Весна красная, Солнце яркое, Заря ясная». Когда-то синицу на Руси считали синей птицей счастья. «Синичка недаром пищит, а зиму вещит, холод кличет». С этого дня наши предки развешивали кормушки и подкармливали птиц.

Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем.

Чтобы убедиться в этом, немного посчитаем:

Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.

Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.

А каково количество вредителей, уничтожаемых птицами!?

Учащиеся нашей школы уже 10 лет принимают участие в этой акции добра и заботы о братьях наших меньших. Они развесили кормушки на территории нашей школы, станции юннатов, в лесопарке и во дворах домов, куда регулярно будут класть корм.

Просмотров: 87 | Добавил: школа8 | Рейтинг: 0.0/0