Четверг, 21.09.2017, 08:07
«  Апрель 2017  »

Школа 8

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Проект «Малоизвестные страницы военного быта»
Проект «Малоизвестные страницы военного быта»

19 апреля 2017 года Совет ветеранов Советского района г. Рязани и актив школьного музея Боевой славы имени Героя России гвардии капитана Р.В.Соколова школы № 8 осуществили проект «Малоизвестные страницы военного быта», посвященный 75-летию завершения Московской битвы и 72-летию Великой Победы. Мероприятие, главной целью которого является необходимость сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., организуется в музыкальной школе №1 уже в четвертый раз силами учащихся гимназии № 2, школ №№ 6, 7, 8, 10, 14, 15, 36, 73, музыкальной школы № 1.

Информация о проекте «Малоизвестные страницы военного быта»

Координаторы:

руководитель музея Боевой славы школы № 8  Кондрашова Валентина Петровна и активисты музея

председатель Совета ветеранов Советского района Лоханкова  Зинаида    Филипповна

председатель  комиссии по работе  с участниками Великой Отечественной            войны Левитова Лидия Ивановна,

председатель комиссии  по патриотическому воспитанию   молодежи                                   Панферова Галина Михайловна

Ваньков  Сергей  Алексеевич  директор музыкальной школы № 1

Почетные  гости:

Таненя Степан Иванович – директор музея истории ВДВ

Участники Великой Отечественной  войны:

Инюцын Владимир Андреевич

Чаадаев Николай Кузьмич

Лемешева Татьяна Николаевна

Кузнецов Михаил Иванович

Барабанов Петр Сергеевич

Плеханов  Юрий Константинович

Струков Николай Матвеевич

Писателю – фронтовику Константину Симонову принадлежат такие слова: «Война не есть сплошная опасность, ожидание смерти и мысли о ней. Если бы это было так, то не один человек не выдержал ее… Война есть совокупность смертельной опасности, постоянной возможности быть  убитым, случайности и всех особенностей и деталей повседневного быта, которые  всегда присутствуют в нашей жизни… Человек на фронте занят бесконечным количеством дел, он совершенно не успевает думать о своей безопасности…». Именно бытовые повседневные дела, на которые все время приходилось отвлекаться, помогали солдатам преодолевать страх, придавали   бойцам  психологическую устойчивость.

В проекте были представлены следующие малоизвестные страницы военного быта.

Активисты школы № 8  Ефремов Алексей, Фатеев Евгений и Исаев Игорь рассказали о своем исследовании нового экспоната их школьного музея -  военной каске  времен Великой Отечественной войны. Каске из-под г.Ржева, где проходили ожесточенные бои в 1941, 1942, 1943 годах. Сейчас трудно установить, кому конкретно принадлежала каска, экспонат школьного музея, солдату или офицеру.  Но то, что сделали советские воины в те грозные годы войны, достойно памяти.

Петр Сергеевич Барабанов, участник обороны Ленинграда,  майор запаса, инвалид Великой Отечественной войны. Он, командир минометного взвода, воевал в составе 59-й осо­бой бригады второй ударной армии Волховского фронта. Он помнит тяжелую осень  и зиму 1941 года, начало блокады Ленинграда,  когда  люди умирали целыми семьями, но не сдавались, форсирование реки Волхов, прорыв блокады Ленинграда  в 1943г.

В боях за Ленинград он был ранен. От неминуемой ги­бели его спасла пряжка от портупейного ремня, куда и попал осколок.

Фронтовые письма – правдивый, искренний, источник изучения Великой Отечественной войны. Написанные  в окопе, землянке, в лесу под деревом, солдатские письма отражают всю гамму чувств, которые испытывает  человек, с оружием в руках защищающий свою Родину: гнев на врага, боль и страдание за родную землю и своих близких.

О письмах с фронта своего отца, участника войны  Жарова Ивана Егоровича,  поведала Левитова Лидия Ивановна. Ей было 12 лет, когда началась война. Смерть отца в 1942г. тяжело переживала их семья. Письма с фронта – святые реликвии, которые бережно сохраняются в их семье.

У каждого солдата в то время было за голенищем сапога  ложка,   её называли «шанцевый инструмент»- алюминиевая штамповка.

Ложка выполняла  роль не только столового прибора, но и была своего рода «визитной карточкой».  Валентину Яковлевичу Ваганову, участнику Курской битвы и форсирования Днепра, фронтовая ложка спасла ему жизнь.

Еще одна страничка быта солдат Великой Отечественной  войны – патефонная пластинка и патефоны. Они памятны участнику Великой Отечественной войны Владимиру Андреевичу Инюцыну.   Он участвовал во взятии столицы Австрии. И в освобожденной Вене, под вальс Штрауса, они закружи­лись вместе с другими па­рами прямо на битом кир­пиче.

А Лемешевой Татьяне Николаевне, связистке в годы  Великой Отечественной войны, часто вспоминается, что для  связи требовалось протянуть проволоку, которая была  намотана на  катушки. И хрупкие девушки-связистки, прикрепив на спину такую катушку, ползли  и протягивали провод для связи.

В завершении проекта  учащиеся школ Советского района г. Рязани: №№ 7, 8, 10, 14,15, 36, 73, гимназии № 2 и музыкальной школы № 1 представили небольшой концерт для ветеранов.

Молодежь  должна помнить и чтить тех, кто принес мир на нашу землю!

Просмотров: 71 | Добавил: школа8 | Рейтинг: 0.0/0