Среда, 21.02.2018, 08:07
«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Школа помнит Героев
Школа помнит Героев

05.12.2017г. в школе состоялась патриотическая конференция «Школа помнит Героев». Организатором явился актив школьного музея Боевой славы имени Героя РФ гвардии капитана Р.В.Соколова.

С приветственным словом выступила директор школы Игнатова Ольга Алексеевна.

Конференция проходила в дни, когда наш народ отмечает знаменательные события:

3 декабря – День Неизвестного Солдата.

4 декабря – это День рождения музея, ему исполнилось 16 лет.

5 -6 декабря – мы отмечаем 76-годовщину со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой

9 декабря, День Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

Рязанская земля славится своими героями.

Ромашина Александра и Барсуков Андрей, учащиеся 9А класса представили материал о Герое Советского Союза, почетном гражданине города Рязани Геннадии Михайловиче Яхнове, для которого Рязанская земля стала второй родиной, а с середины 1990-х и в школе № 8 этот Герой стал частым гостем.

Борзунов Александр, учащийся 11 А класса рассказал о Герое Афганской войны. почетном гражданине города Рязани Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Слюсаре Альберте Евдокимовиче, Он был частый гостем музейных мероприятий. Так, 25 апреля 2017г., Альберт Евдокимович участвовал в научной конференции, которая проходила совместно с РГУ имени С.А.Есенина, присутствовал на торжественном вручении аттестатов выпускникам 2017 года.

В сентябре этого года он ушел из жизни в возрасте 78 лет. Светлая память об Альберте Евдокимовиче Слюсаре будет жить в наших сердцах.

Кондрашова Валентина Петровна, руководитель школьного музея, выступила с интересным материалом о Герое России выпускнике школы Романе Владимировиче Соколове.

На конференции выступил Кашаев Андрей Анатольевич - ректор Рязанского института развития образования, кандидат педагогических наук, депутат Рязанской городской Думы;

Соколовы Татьяна Ивановна и Владимир Тимофеевич - родители Героя России гвардии капитана Соколова Р.В.

Таненя Степан Иванович – директор Музея истории ВДВ

Панферова Галина Михайловна - председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Советского района города Рязани

Нет, не ослабнет наша память,

Она на веки нам дана,

Чтоб вновь и вновь могли мы славить

Героев наших имена

Мы вспомним тех Героев, которые тесно связаны с нашей школой.

Ромашина Александра и Барсуков Андрей , учащиеся первое такое значимое имя – Герой Советского Союза, почетный гражданин города Рязани.

- Геннадий Михайлович Яхнов, для которого Рязанская земля стала второй родиной, а с середины 1990-х и в школе № 8 этот Герой стал частым гостем. Яхнов принимал участие в торжественных мероприятиях по открытию мемориальной доски Герою России Р.Соколову, торжественному открытию музея нашему героическому выпускнику

Когда уже ему было трудно выходить из дома, активисты музея его навещали, поздравляли с праздниками, с Днем рождения. Последняя встреча с ним была 9 мая 2014 года. В августе 2014 года участника войны не стало. Он прожил 96 лет. Память об удивительном человеке, героическом летчике мы, учащиеся школы, сохраним навсегда!

Среди награжденных Героев Афганской войны. для нашей школы дорого имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Слюсаря Альберта Евдокимовичу, Он частый гость наших музей ных мероприятий. Так, 25 апреля 2017г.,Альберт Евдокимович участвовал в научной конференции, которая проходила совместно с РГУ имени С,А,Есенина, присутствовал на торжественном вручеиии аттестатов выпускникам 2017года.

В сентябре этого года он ушел из жизни в возрасте 78 лет.

Светлая память об Альберте Евдокимовиче Слюсаре будет жить в наших сердцах.

На конференции говорили о Герое России гвардии капитане Романе Владимировиче Соколове,

заместителя командира шестой роты Романа Соколова в 2000 году, совершенный в Аргунском ущелье Чеченской республики. Тогда 90 десантников сдерживали натиск банды террористов из 2500 человек. 22-м было присвоено звание Героя Российской Федерации, в том числе гвардии капитану Роману Соколову (посмертно)

Нет, не ослабнет наша память,

Она на веки нам дана,